logo 8/2001

Достояние республики

Сельского ребёнка нужно учить иначе, чем городского

В сентябре исполняется десять лет уникальной школе - Коткозерскому сельскому социокультурному комплексу. Десятки делегаций из разных уголков нашей страны, из Финляндии, Швеции, Дании, США, Германии и других стран побывали здесь за последнее время. Создателя этой авторской школы - Алексея Захаровича Андрейко - один из видных ученых назвал "карельским Макаренко". Сейчас он возглавляет Комитет по социальной политике Законодательного Собрания РК.

В школе 161 ученик, из них 45 приезжают из небольших

сёл, иногда за 60-70 километров. На содержание пришкольного интерната денег практически не поступает. В старших классах два профиля - гуманитарный и естественно-научный. Школа с финно-угорским компонентом. При комплексе есть вечерняя школа, в которой сейчас 4 четыре ученика, Центр образования взрослых, музыкальная школа. Подсобное хозяйство имеет площадь 4,2 гектара.

С одной из делегаций, в которую входили ректоры институтов повышения квалификации Северо-Запада России, я приехала в Коткозерскую школу в начале лета. Было воскресенье, но школа не пустовала: ребята играли в теннис, футбол, несколько бывших выпускников работали за компьютером - набирали курсовые работы. В учебном корпусе на удивление чисто, хотя только что закончился учебный год. Но чувствуется, что ремонта не было давно, - сейчас в школах предпочитают пастельные, светлые краски. Алексей Захарович задумал основательный косметический ремонт, по дизайнерскому проекту, чтобы всё было сделано со вкусом. Но пока на это нет денег.

Маститым специалистам рассказывали о школе А.З. Андрейко, нынешний директор Н. В.Алёшина, управляющий Коткозерской волостью А.Н. Судников. Став три года назад управляющим волостью, он много помогает школе, взяв на себя организаторскую работу.

Гости были очарованы "Северной избой" - необычным этнографическим музеем, где всё можно трогать руками, куда малыши после уроков приходят поиграть. Любовались половиками, сотканными руками ребят из вспомогательного класса.

Двери школы открыты с 8 утра до 9 вечера, ребята после уроков занимаются в кружках, спортивных секциях. Мальчишки создали хоккейную команду - все выходные зимой пропадают на озере. Но не только детям есть чем заняться в школе - в тренажёрный зал приходят вечерами местные жители.

Летом ученики работают в теплицах и трудовых бригадах - ремонтируют школу, пропалывают картошку. И школе помогают, и деньги зарабатывают. Но это не означает, что здесь исключительно сельский уклон: сайт Коткозерского социокультурного комплекса вошёл в десятку лучших образовательных сайтов страны, есть своя телерадиостудия, откуда вещают не только на школу, но и на волость. Кстати, на четырёх языках - русском, карельском, финском, а иногда и на английском.

- У меня всегда возникал вопрос: почему сельские ребята обижены образованием? - рассказывает Алексей Захарович Андрейко. - Мы восстали против существующей образовательной системы, возникла идея школы для сельских детей. Это совпало со строительством нового здания. Вдохновляющий был этап - вместе со строительством корпусов вызревала идея новой школы: сельского ребёнка нужно учить иначе, чем городского. Нужно давать серьёзное базовое образование и параллельно такое, с которым он сможет успешно жить в условиях деревни. Вычертили схему работы с родителями - к сожалению, в нашей стране не существует целостной системы образования взрослых. Но мы убеждены: прежде, чем решать образовательные проблемы, нужно взяться за социальные: у нас около 20 процентов сложных семей. Как обеспечить равные условия? Единственный вариант - преодоление информационного разрыва. Селу, конечно, нужна более мощная поддержка.

... Ректоры забросали Алексея Захаровича вопросами, просили передать им информационные материалы о работе школы, договаривались о дальнейшем сотрудничестве. Уезжали они под огромным впечатлением от личности Андрейко, всерьёз заинтересовавшись школой. Что же касается уникальности комплекса, то она, на мой взгляд, и в том, что Алексей Захарович Андрейко нашёл в лице Натальи Валентиновны Алёшиной достойного сподвижника. У ярких лидеров так редко бывает. Между прочим, Наталья Валентиновна переехала в Коткозеро из Олонца, где работала в отделе образования. Таких вот людей притягивает к себе Коткозеро.

Наталья Мешкова

Редакция | Наш форум