logo 8/2003

Ремесло

В Великой Губе появились мастера

Ткацкая мастерская и плотницкий центр открылись в Заонежье

- Чудесно, должно быть, жить в уютном деревенском доме! Куплю у местных мастеров глиняную посуду, корзину под дрова, закажу у бабушек половички, - мечтала бывшая петрозаводчанка Наталья Кузьмина, перебираясь с мужем в прошлом году на постоянное местожительство в деревню Кондобережная, что близ поселка Великая Губа Медвежьегорского района.

Каково же было ее удивление, когда мастеров, которыми так славилось Заонежье, она в Великой Губе не нашла. Не осталось в селе с 420-летней историей никого - ни вышивальщиц, ни краснодеревщиков, ни бондарей ... Так обидно стало Наталье Кузьминой, историку по образованию, за Заонежье, что она стала действовать.

- Если есть традиция, но нет мастеров, почему бы не создать Центр ремесел, или для начала хотя бы ткацкую мастерскую? - решила она и написала вместе с инициативным директором Дома культуры Ириной Чеглаковой проект "Заонежская беседа". Идея создания мастерской и возрождения в Великой Губе традиций бесед с обрядовыми играми, песнями и танцами получила поддержку Министерства культуры Карелии, которая выделила грант на осуществление этого проекта.

Очень помогли инициаторам проекта сотрудники Карельского центра народного творчества и музея-заповедника "Кижи" Марина Коршакова, Наталья Кукушкина и другие. Они подсказали, какое купить оборудование и как на нем работать, как собрать старые станки, что были найдены в деревнях.

Женщин, желающих бесплатно научиться ткать, в Великой Губе оказалось немало. Это и понятно: на досуге взрослым особо нечем заняться - в Доме культуры студии и кружки работают только для детей. Исключение составляет недавно возрожденная фольклорная группа, которая, кстати, тоже участвует в проекте "Заонежская беседа". В центре поселка для любительниц заонежской песни и ремесла арендовали старый дом. По замыслу, он станет одновременно клубом и музеем села, в старинных интерьерах которого женщины будут петь, вести беседу и мастерить.

Не только Наталья Кузьмина, приехав в Заонежье, была сильно удивлена тому, что в Великой Губе не осталось мастеров. Поразило это и петрозаводских плотников-реставраторов, выпускников отделения реставрации памятников деревянного зодчества факультета промышленного и гражданского строительства ПетрГУ Виталия Скопина и Алексея Чусова. Они строят сейчас в деревне Усть-Яндома близ Великой Губы дом в заонежских традициях и с трудом находят себе помощников.

- В Заонежье и Карелии огромный недостаток плотников-реставраторов, - говорит Виталий Скопин. - Именно поэтому мы создали недавно общественную организацию "Природно-культурный центр "Заонежье" и при нем плотницкий центр. Пока в центре учатся три ученика - один из Петрозаводска и два из Великой Губы. Хочу, чтобы наши студенты научились работать не хуже мастеров XVIII - XIX веков.

По словам Виталия, им с напарником гораздо проще было бы найти профессиональных плотников, а не заниматься бесплатно обучением новичков, отвлекаясь от строительства и не имея гарантий, что полученные знания будут востребованными, но... У ребят есть мечта в будущем создать бригаду высококлассных плотников, чтобы заниматься реставрацией карельских памятников.

Как правильно стоять, с какой ритмикой наносить удары топором - с этих и других азов плотницкой науки начинают Виталий и Алексей учить индивидуально каждого студента. Через несколько месяцев, если все пройдет успешно, руководители центра допустят будущих плотников-реставраторов к рубке срубов.

Удивительно, но факт: возрождают промыслы, а вместе с ними и Заонежье, не местные жители, а горожане, и оптимизма им не занимать. Например, в планах Виталия Скопина и Алексея Чусова, соруководителей общественной организации - не только подготовить хорошую команду плотников, но и обеспечить ей интересное будущее. В скором времени центр "Заонежье" будет работать в тесном контакте с плотницким центром музея-заповедника "Кижи".

Анна АНИСИМОВА

Редакция | Наш форум